О выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

1.Сообщаем ВАМ, что в связи с частыми обращениями в адрес приёмной Президента Российской Федерации, Губернатора Орловской области и в другие инстанции города Орла о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и о получении компенсации напоминаем, что на основе ст.65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей).

2. Выплата компенсации осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Орловской области № 93 0т 18.04.2014 г. "О порядке обращения, назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных, муниципальных и частных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".

3. Выплаты производятся ежемесячно, в сроки, установленные учредителем образовательной организации, после предъявления в образовательную организацию копии документа, подтверждающую внесение оплаты за присмотр и уход за детьми в образовательной организации (с предъявлением оригинала).

4. Согласно постановления Правительства Орловской области от 27. 09. 2016 г. №372 "О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Орловской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования" 01. 01. 2017 г. ставка по компенсации части родительской платы составляет 1753 рубля.

О компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В соответствии со статьёй 65.п.5. Федерального закона от от 29.12.12 г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Расчет компенсации части родительской платы производится  по следующей формуле:

1753( ставка по компенсации) / количество рабочих дней в месяце*количество дней посещений ребенка в месяц*% компенсации

- 1 ребенок - 20%

-2 ребенок - 50%

-3 ребенок и последующие - 70%

Для своевременного начисления компенсации части родительской платы, необходимо в течение месяца оплатить квитанцию по родительской плате.

Если по какой-то причине, квитанция по родительской плате не была оплачена вовремя, а в следующем месяце квитанция по родительской плате была оплачена с долгом, необходимо написать заявление на перерасчет компенсации части родительской платы.

Перерасчет компенсации части родительской платы осуществляется за последние 6 месяцев.