Порядок взимания платы за содержание ребенка в детском саду

Об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими ОП ДО в МБДОУ

Согласно Постановлению Администрации г. Орла № 2567 от 30.06.2015 г. " Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими ОП ДО в МДОО, и об утверждении порядка установления взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими ОП ДО в МДОО г.Орла" с 01.07.2015 г. размер родительской платы, взимаемой с родителей( законных представителей) за присмотр и уход за детьми составляет 1700 рублей в месяц.

Постановление администрации г.Орла от 30.06.2015 г. № 2567 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей( законных представителей) за примотр и уход за детьми, осваивающими ОП ДО в МДОО, и об утвержденииПорядка установления, взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы ДО в МДОО г.Орла"

Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.12 г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.