Цели и задачи деятельности ДОУ.

Основная образовательная деятельность строится с учетом поэтапного перехода на построение воспитательно-образовательного процесса в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами ,

введенными в действие Приказом Министерства образования и науки России № 1155 от 17.10 2013 г. по образовательным областям:

• Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие
  • Физическое развитие

ДОУ работает по реализации Основной образовательной программы МБДОУ "Детский сад №12", которая разработана с учетом ФГОС ДО, на основе

1. «Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Цель и задачи деятельности ДОУ по реализации основной образовательной программы определяются

ФГОС дошкольного образования, Устава ДОУ, на основе анализа результатов предшествующей педа­гогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.

Цель реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования:

развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Программа направлена:

• на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития;
  • развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

2. Экологическое направление представлено программами"Юный эколог" С.Н.Николаевой и «Наш дом — природа» под редакцией Н.А. Рыжовой.

Использование данных программ способствует воспитанию с первых лет жизни гуманной личности помогающей и любящей окружающий мир, природу.

3. Программа Р. Стеркиной О. Л. Князевой, Н. Н. Авдеевой, «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

направлена на обеспечение условий для физического и психологического здоровья детей в ДОУ, воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за свое поведение.

4. Познавательный аспект по формированию математических представлений и развитию речи в ДОУ базируется на использовании следующих программ:

И.А. Помораевой «Формирование элементарных математических представлений».О. С Ушаковой «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду».

5. Художественно-эстетическое воспитание представлено программами О.П. Радыновой "Музыкальные шедевры" и И.А. Лыковой "Ладошки"

6. Парциальная программа, реализуемая в рамках оказания платных дополнительных образовательных услуг: «Декоративное рисование и лепка».

Данные программы предполагают организацию образовательного процесса в форме сотрудничества и творческого общения воспитателя с детьми.

Документы по организации образовательной деятельности